На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Зубков: в России свиной грипп под контролем

Первый вице-премьер заявил, что нет необходимости принимать особые профилактические меры против свиного гриппа в России: пик заболеваемости пройден. Тем не менее, Минздравсоцразвития предлагает финансировать создание вакцины против этого вируса.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, опираясь на статистические данные, заявил, что пик распространения свиного гриппа (A/H1N1) пройден даже в признанных неблагополучными в этом отношении странах.

С таким заявлением чиновник выступил на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории России заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

Он также добавил, что в стране для дальнейшей профилактики распространения свиного гриппа никаких дополнительных мер не требуется. Благодаря работе медиков и надзорных служб ситуация с заболеванием под контролем и россиянам ничто не угрожает.

Отметим, что основная мера по предотвращению распространения вируса в России – это контроль таможенных служб за людьми, приезжающими из неблагоприятных стран (США, Мексика, Гватемала, Гондурас, Доминиканская республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Никарагуа, Панама и Сальвадор), и импортными товарами.

Сегодня же Виктор Зубков сообщил журналистам, что Минздравсоцразвития в ближайшее время должен внести на рассмотрение правительством предложение по финансированию создания вакцины против вируса A/H1N1.

Напомним, на данный момент зарегистрировано лишь двое россиян заболевших свиным гриппом. Первый – это молодой преподаватель, работавший по контракту более полугода в Нью-Йоркском университете. Он вернулся на родину в середине мая и почти сразу же обратился в клинику с жалобами на плохое самочувствие. Врачи выявили у него наличие нового вируса и госпитализировали. Сейчас его состояние оценивают как нормальное, да и сам пациент говорит, что чувствует себя удовлетворительно.

Следующим заболел 24-летний житель Калуги. За медицинской помощью он обратился 25 мая после возвращения из Доминиканской республики, где был в свадебном путешествии. Его состояние врачи также оценивают как удовлетворительное и собираются выписывать его в ближайшую пятницу. У родственников больного, с которыми он успел контактировать, врачи не нашли признаков вируса.

27 мая 2009
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014