На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

9 мая 2025
А Б В Шрифт

Громкое дело

Вадим ПРОХОРОВ,

адвокат

СУД НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ЛУЖКОВА

Адвокат Бориса Немцова Вадим Прохоров рассказал «Особой букве» об итогах судебного разбирательства по иску мэра Москвы к лидеру движения «Солидарность», раскритиковавшего деятельность властей столицы в докладе «Лужков. Итоги».
СУД НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ЛУЖКОВА 4 декабря 2009

Решение суда

Flash version 9,0 or greater is required

You have no flash plugin installed

Click here to download latest version

И, наконец, 30 ноября Замоскворецким районным судом было вынесено решение, в резолютивной части которого указано следующее: из шести фраз в докладе Немцова «Лужков. Итоги» суд постановил опровергнуть только одну-единственную. А именно: «Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти», а для автора и его соратников примером являются Лужков и его жена. 

Возникает вопрос: как это можно опровергнуть? Для многих москвичей все-таки секрет, что коррупцией пронизаны все органы власти? Или для всех москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все органы власти? Как это опровергать — не очень понятно. 

Видимо, судья вынуждена была удовлетворить хоть что-то из доклада. Это прискорбно, что у нас судебная система в таком состоянии, но это по большому счету демарш судьи. Потому что она, надо отдать должное, пять из шести пунктов не удовлетворила. Хотя они носят более принципиальный характер. И прискорбно, что, в принципе, судье приходится удовлетворять хоть что-то из заведомо неудовлетворимых требований мэра и его так называемого правительства. 

Ну и совсем уж прискорбно, что было удовлетворено второе требование Лужкова. Оно касалось того, что Немцов в интервью газете «Коммерсант» указал, что, по его мнению, Лужков — вор и коррупционер. И он действительно так считает. Как это опровергать — непонятно, потому что он действительно так считает. И говорить, что он так не считает, нельзя. Даже если предположить, что он заблуждался. 

Хотя, это, безусловно, не так. У него есть определенные факты. И мы их приводили в подтверждение этих слов. Я полагаю, что на этом категорически настоял сам отец города. На эту фразу он очень обиделся. Хотя высказана она была в газете «Коммерсант» именно в форме своего мнения. 

Ну и, наконец, присуждены были 500 тыс. рублей с газеты «Коммерсант», причем это произошло в столетний юбилей «Коммерсанта». В этот же день празднуется столетие газеты, и на юбилей ожидается президент Медведев, который поздравил «Коммерсант» с занимаемой принципиальной и честной позицией. 

И 500 тысяч взыскано с Немцова, хотя Лужков просил соответственно по пять миллионов. То есть честь, и достоинство, и деловую репутацию Лужкова уменьшили, мягко сказано, в десять раз. 

Тем не менее мы не считаем, что это справедливо по части требования к Немцову по интервью в газете «Коммерсант», и, безусловно, будем обжаловать. Причем у меня есть некая надежда на то, что каких-то результатов можно добиться. Конечно, не в Мосгорсуде, который, к сожалению, как мне представляется, зависит от Лужкова, но, возможно, в Верховном суде и уж точно в Европейском суде по правам человека. 

Так что все только начинается. А Борис Немцов обещает издать том №2, том №3 данного доклада. Опубликовать резолютивную часть решения, а может быть, и все решения. Посмотрим, как его составят. И включить туда кроме тех фактов, которые остались не опровергнутыми, массу новых фактов и обстоятельств по коррупционной деятельности в Москве и, в частности, по деятельности мэра Лужкова, которые нам поступают из различных источников.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 7 декабря 2009, 12:55
Диффамация, а не деформация. Стыдно такого не знать.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
загрузка